Особенности юридического сопровождения транспортного бизнеса. Часть 1

22 августа 2018 г.

Рынок услуг по перевозке грузов и экспедированию достаточно развит. Опыт юридической компании «Прометей Лекс», мониторинг рынка перевозок, а также судебная практика показывают, что зачастую перевозчики и экспедиторы (особенно не большие) несут убытки из-за плохой правовой организации бизнес процессов. Увеличению убытков способствует недостаточная подготовленность сотрудников.

Исправить ситуацию можно наняв на работу юриста или обратившись в специализированную юридическую компанию.

Наём в штат юриста имеет свои неудобные для транспортного бизнеса особенности. Так как юристов не учат работать с бизнес-процессами, то подобрать юриста, способного эффективно и результативно решать задачи бизнеса достаточно сложно. Такие специалисты нарасхват и стоят дорого. Работа в одной компании с одним и тем же типом задач приводит к деградации специалиста и снижению профессионального уровня. Дополнительно возникают финансовые затраты на оплату налогов, взносов в пенсионный фонд и фонд социального страхования, создание рабочего места, обеспечение правовыми базами, техникой, канцелярскими товарами и т.п. Еще одной сложностью является то, что штатный юрист уходит в отпуск, на больничный и тогда организация остается без правовой поддержки.

Экономически выгоднее и эффективнее привлечение профессиональных юридических компаний, специализирующихся на комплексном обслуживании перевозчиков и экспедиторов и обладающие компетенциями по встраиванию юридических механизмов защиты в бизнес-процессы.

Одна из сложностей в защите прав перевозчиков возникает в связи с тем, что их деятельность всегда связана с источником повышенной опасности и законодатель максимально урегулировал вопросы ответственности перевозчика в законодательных актах (Гражданский кодекс РФ, Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта Федеральный закон «О транспортно-экспедиционной деятельности).

В целях защиты прав и интересов перевозчиков и экспедиторов наша компания разрабатывает документы, которыми перевозчик или экспедитор может регулировать размер своей ответственности перед клиентами (грузоотправителями) за сохранность груза, ставить стоимость своих услуг от размера ответственности, решать иные задачи, возникающие в ходе оказания услуг по перевозке или экспедирования груза.

Юридическая компания «Прометей Лекс» оказывает услуги по юридическому сопровождению деятельности перевозчиков и экспедиторов, при этом нашей целью является оптимизация расходов наших клиентов на юридическую помощь и максимальная адаптация работы юриста к особенностям бизнес-процессов в компании наших клиентов.

В следующей статье мы расскажем о еще одном факторе, который далеко не всегда учитывается руководителями, но влечет за собой неблагоприятные последствия в виде привлечения к гражданской ответственности и взыскания убытков даже при отсутствии вины перевозчика.

Для вашего удобства мы используем cookies и другие метаданные. Если вы не согласны c этой политикой, можете покинуть сайт.

Согласен