«Узаконенные через декларацию» самовольные строения под угрозой!

08 октября 2018 г.

Не так давно в Новосибирске была широко распространена практика оформления права собственности на самовольные строения «через декларацию». Как это делалось? Здание возводилось без разрешения на строительство и без разрешения на ввод в эксплуатацию, часто с нарушениями градостроительных, санитарных, противопожарных норм, затем на это здание составлялась декларация, как на объект, для строительства которого не требуется разрешение на строительство (типа садовый дом, гараж и т.п.). Декларация подавалась в Росреестр, где попадала к специалисту, который по каким-то причинам не замечал нарушения и регистрировал право собственности на такой объект.

Столкнувшись в своей практике с самоволкой (нежилым зданием) легализованной по такой схеме мы обратились за консультацией к специалистам Россреестра. Нам пояснили, что такая незаконная практика в настоящее время пресечена, виновные лица уволены и привлечены к ответственности. Но самое главное для собственников таких объектов - все «легализованные через декларацию» самоволки выявляются и помещаются под отдельный контроль. Это связано с тем, что незаконная регистрация права на объект самовольного строительства не приводит к изменению его статуса как самовольного, любые сделки с самовольными строениями запрещены, эксплуатация так же запрещена и, по общему правилу, такое самовольное строение подлежит сносу. В отношении самовольных строений с зарегистрированным правом собственности планируется применять меры, предусмотренные законом (снос, заперт эксплуатации), в том числе регистраторы будут отказывать в регистрации любых сделок с такими объектами.

Что в таких случаях делать владельцу самовольного строения? Единственный законный путь для получения права на самовольную постройку и получения возможности законно использовать и распоряжаться зданием – это признание права собственности в суде. Признание права собственности возможно за собственником земельного участка, на котором расположено самовольное строение, если оно не нарушает градостроительных и иных норм и не нарушает прав других лиц.

Для вашего удобства мы используем cookies и другие метаданные. Если вы не согласны c этой политикой, можете покинуть сайт.

Согласен